Создание вовлекающей среды для развития

21 ноября я организовал мозговой штурм по очень востребованной сегодня теме –«Создание вовлекающей среды для развития». Работа проводилась в формате «переговорки» сообщества«Digital Learning».

Ниже основные выводы по итогам работы группы:

  1. Вовлекающую среду не формирует ИТ-система сгеймификацией, а культура, ценности, среда, цели организации, подходы и лидерство руководства, НО ИТ-система может быть отражением и поддержкой для культуры реально продвигаемой лидерами.
  2. Зада вполне решается, если переложить её на однородную целевую аудиторию и ограниченную задачу, НО пока нет понимания, как можно получить универсальное решение подходящие и для буровика, и для продавца, и для бухгалтера, и для начальника департамента.
  3. Чтобы строить универсальные рейтинги надо сначала научиться четко и однозначно замерять знания на входе и после обучения, НО пока и с этим проблемы – измерение в движении по компетенциям весьма условныи это сильно осложняет разработку такой системы.
  4. Подобная система в первом приближении может бытьпостроена, как китайская системасоциального кредита (в хорошем варианте). Геймификация тут вторична, таккак сначала надо с данными определиться, а к ним уже легко прикрутить игровыемеханики. А данными могут быть компетенции на входе, желаемые компетенции,карьерные пути и т.п. Любые рейтинги должны быть максимально взвешенными икем-то подтверждённым и если получится продумать все элементы их формирования этои будет ядром системы.

КЛЮЧЕВОЙ ВЫВОД: готовых универсальных решений нет, но можно экспериментировать и учиться на понятныхзадачах и целевых группах, накапливать опыт и активно смотреть на смежныеобласти (индустрия игр, социальное проектирование и инженерии,  методы оценки, data science и т.п.).

А сегодня по итогам «переговорки» появилась отличная статься Елены Тихомировой, которая дополнительно раскрывает данную тему.

Ваш вовлеченный искатель вовлеченности,
Павел Безяев

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *