
Коллеги, для вас это очевидная вещь или свежая мысль?
Я допускаю, что это самый эффективный инструмент в арсенале человека, который умеет учиться сам.
Интересно, что в моей парадигме эксперта этап неосознанной компетентности часто предшествует осознанной.
Мало быть экспертом-практиком, который решает профессиональные задачи на уровне опыта и здравого смысла. Самое интересное происходит, когда начинаешь накладывать практический опыт на теоретические модели и формулы, сверяешься с идеями и концепциями, которые существуют в информационном поле, и в конце концов ищешь способ объяснить ключевые моменты другим людям доступным языком.
Это не просто личное наблюдение — в когнитивной психологии этот феномен называют “эффектом протеже” (protégé effect). Исследования показывают: когда человек готовится объяснить материал другому, он структурирует знания глубже, запоминает лучше и находит пробелы в своем понимании.
Один из моих коллег говорил: «Когда я готовлюсь к презентациям, я готовлю объяснения так, чтобы меня понял даже пятилетний ребенок». Дойти до такого уровня простоты в подаче материала, суметь «на пальцах» объяснить сложные концепции — значит пройти длинный путь, который развивает в первую очередь самого эксперта (и специалиста по обучению).
Кстати, это почти дословно техника Фейнмана: “Если вы не можете объяснить что-то просто, вы недостаточно хорошо разбираетесь в вопросе». Лауреат Нобелевской премии по физике знал, о чем говорил.
Здесь можно поисследовать два трека:
📎 часто слышу в DL, что специалистам по обучению сложно работать с экспертами и «распаковывать» их опыт. Можно ли мотивировать экспертов таким увлекательным и развивающим путешествием, где он погружается в свой опыт, раскладывает по полочкам и начинает видеть его по-новому? Где он вырастает в своей экспертизе. И готовы ли вы провести его по этому пути?
📎те тренеры и L&D коллеги, которые оффлайн или синхронно обучают команды в своих компаниях — удается ли вам дойти до такого уровня погружения в материал, чтобы вы могли сказать — «я настолько глубоко понимаю, как это работает, что давно и легко сам пользуюсь навыками, которым обучаю»? Особенно в сфере soft skills — но не только!
Я понимаю, что в реальности не всегда есть ресурсы для того, чтобы максимально погрузиться и проработать материал. Но я хочу подсветить, что здесь лежит большой потенциал, синергия, которую стоит не только принимать во внимание, но и начать использовать.
Как я уже писала выше, для меня обучение других — это один из основных источников роста. Времени на все не хватает — редко удается выделить качественное время на собственное обучение. Здесь я осознанно использую один из управленческих навыков — вычерпывать максимальное количество эффектов из решений, которые мы реализуем.
А как у вас? Бывали моменты, когда подготовка к обучению или объяснение коллегам давали вам больше, чем вы ожидали? В каком формате вы сами чаще всего “учитесь, когда учите”? Делитесь в комментариях — этот опыт бесценен для всех нас.
До встречи на Digital Learning 2026! Кстати, сегодня вечером повышение на 25%!
Диана Зверева и Команда сообщества Digital Learning
📌 Возможности для участников сообщества