В этот четверг поговорим о вопросе, который волнует и тех, кто только планирует организовать своё первое онлайн-обучение и тех, кто ищет совершенство и в очередной раз задумался о смене платформы (LMS).

В наше сообщество регулярно заходят с запросами на рейтинг LMS и за рекомендациями по выбору «идеальной» платформы для обучения. Вопрос такой возникал и будет возникать постоянно, а вот с объективным ответом всё не так однозначно.

Недавно мы анонсировали небольшое исследование в рамках подготовки «Академии Digital Learning» и там как раз был вопрос про платформу. Ещё раз хочется поблагодарить всех, кто откликнулся на нашу просьбу и принял участие в интервью. Мы ещё обрабатываем результаты, но сегодня поделюсь интересным результатом относительно учебных платформ.

Напомню, что мы исследовали как учатся и развиваются руководители функций обучения и L&D в компаниях. Так вот, для этой целевой аудитории платформа совершено НЕ важна с точки зрения выбора курса. Значение имеет только удобство самого процесса обучения. Если кто-то сделает удобно, используя самописную страницу, чат в Telegram и Webinar, то такое решение не будет для пользователя хуже, чем курс на Coursera или GetCourse. Справедливо и обратное утверждение – у вас может быть самая крутая и дорогая корпоративная LMS, но если учиться в ней не очень удобно, то вся ваша автоматизация и PR – «идут лесом».

Удобство процесса обучения влияет и на доходимость и на повторные продажи. Но ещё раз – речь именно про удобство и простоту, а не про «навороченный» функционал и бренд.

Конечно, это не отменяет того, что у LMS, чаще всего могут быть и другие пользователи – администраторы, преподаватели, кураторы, руководители. И тогда вам важно удобство и функциональность для этих категорий, но это уже другая история. Если у вас есть задача «бутикового» обучения, когда у вас небольшая команда и обучать вам надо несколько десятков человек, то именно удобство обучающихся для вас должно выходить на первый план. По мере возрастания масштаба значение удобства и функциональности для других ролей возрастает.

#дляновичков

Павел Безяев и Команда сообщества Digital Learning

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *